Школа критики в Ясной Поляне объявила список участников

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и компания Samsung Electronics, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объявили список участников Третьей школы литературной критики имени Валентина Курбатова. Занятия школы пройдут с 24 по 28 августа в музее-усадьбе Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне.
Организаторы получили более 100 заявок от претендентов из 27 регионов России. По результатам конкурса были отобраны 24 участника из Архангельска, Екатеринбурга, Сарова, Саратова, Краснодара, Белгорода, Пскова, Твери, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Список участников Третьей школы литературной критики имени В.Я. Курбатова:
  • Бояринцева Алевтина Анатольевна (Омутнинск, Кировская обл.)
  • Васильева Елена Владимировна (Санкт-Петербург)
  • Верещагин Андрей Александрович (Санкт-Петербург)
  • Иванова Екатерина Алексеевна (Саратов)
  • Истомина Ольга Сергеевна (Архангельск)
  • Калашникова Ксения Михайловна (Реутов, Московская обл.)
  • Кремчуков Евгений Николаевич (Чебоксары)
  • Кузьмина Анна Ивановна (Екатеринбург)
  • Лебедев Сергей Владимирович (Москва)
  • Лебедева Мария Николаевна (Тверь)
  • Лукьянов Денис Викторович (Москва)
  • Михайличенко Елизавета Андреевна (Белгород)
  • Музаффарова Нонна Ханларовна (Москва)
  • Мягков Андрей Игоревич (Ростов-на-Дону)
  • Нацентов Василий Павлович (Каменная Степь, Воронежская обл.)
  • Нуждина Анна Андреевна (Саров, Нижегородская обл.)
  • Озерова Дина Валерьевна (г. Кола, Мурманская обл.)
  • Першин Андрей Александрович (Краснодар)
  • Пестерева Анна Владимировна (Москва)
  • Родионов Иван Валерьевич (Камышин, Волгоградская обл.)
  • Токаренко Анна Алексеевна (Москва)
  • Угарова Полина Михайловна (Санкт-Петербург)
  • Чижов Александр Юрьевич (Москва)
  • Южакова Елена Анатольевна (Псков)
«В этом году конкурсным заданием в Школе критики стало написание короткого эссе о вариантах начальных глав «Анны Карениной». И надо сказать, что большинство участников очень достойно справились с непростой задачей анализа этих текстов. Если бы у нас была такая возможность, то смело можно было бы увеличить число слушателей Школы вдвое. Но мест, увы, всего 24, а мнения экспертов в любом случае достаточно субъективны. Но что точно можно сказать – состав участников снова будет очень сильным!» — отметил Владимир Толстой.
Школа литературной критики имени В.Я. Курбатова была основана в 2021 году в рамках Международных яснополянских писательских встреч и вот уже второй год проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Школа предполагает очную форму взаимодействия начинающих авторов с известными критиками и другими деятелями в сфере литературы.

В этом году практическую работу с участниками проведут члены жюри премии «Ясная Поляна»: ректор Литературного института Алексей Варламов, писатели Владислав Отрошенко и Павел Басинский, профессор РГГУ, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак, культуролог, главный редактор проекта «Полка», в прошлом — главный редактор и редакционный директор журнала «Афиша» Юрий Сапрыкин, литературный критик, прозаик, кандидат филологических наук, в прошлом — заведующая отделом критики журнала «Октябрь», Валерия Пустовая, литературный критик, обозреватель Forbes и Psychologies, старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и соведущая подкаста «Девчонки умнее стариков» Наталья Ломыкина, первый заместитель главного редактора журнала «Юность» и главный редактор издательства «Альпина. Проза» Татьяна Соловьева.

Лучшие работы участников будут опубликованы в толстых литературных журналах — партнерах проекта. Шесть выпускников яснополянской школы литературной критики будут приглашены в рабочую группу литературной премии «Ясная Поляна» на следующий сезон.

31 июля 2023