Второй сборник Школы критики им. В.Я. Курбатова представили в Доме Ростовых

29 марта выпускники и мастера Школы критики вновь встретились в особняке на Поварской на презентации сборника критических эссе.

Татьяна Соловьева, главный редактор издательства «Альпина.Проза», вспомнила, как год назад сравнила дебютный сборник с первой ласточкой, которая пусть и не делает весны, но за которой обязательно должны появиться другие. Так и произошло: новая книга статей, даже своим «оперением» напоминающая крылатую вестницу, доказала, что Школа критики продолжается за пределами Ясной Поляны, а ее проекты становятся заметными событиями в культурной среде. Именно среду критик Юрий Сапрыкин назвал источником «взаимообогащения» участников и наставников, поскольку она «важнее, чем просто передача знаний от преподавателя к ученикам». Его поддержал программный директор ММКФ Иван Кудрявцев: «Это школа не только для слушателей, но и для самих мастеров».

В сборник, помимо эссе о современной прозе и поэзии, вошли тексты, написанные выпускниками первой Школы кинокритики. Многообразие тем и форм позволило критику Валерии Пустовой подчеркнуть разножанровость статей. «Это своего рода эксперимент, проявление полного доверия к выбору самих участников», – отметил глава Творческого совета АСПИР Владимир Толстой.

И вот сборник заговорил голосами своих авторов. Поэт, писатель и литературный критик Евгений Кремчуков поделился мыслями о том, может ли искусственный интеллект стать соперником в творчестве, кинокритик Анастасия Черникова рассказала о «стирающихся лицах», стандартизации в искусстве, а Марина Битокова – об экранизациях «Героя нашего времени».

В заключение вечера директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак наградил победителей конкурса эссе «Пристальное прочтение поэзии» – совместного проекта журнала Prosodia и Школы критики.

Оживленные беседы продолжились после официальной части. Руководителю Школы Анастасии Толстой и опытным наставникам удалось сделать все, чтобы выпускники почувствовали себя частью большой литературно-кинематографической семьи. Черные и серые толстовки – символы двух Школ-2023 – смешались в Доме Ростовых, а значит, будут и новые встречи, и новые сборники.

Фоторепортаж о презентации

Проект «Школа критики» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.