Названы лауреаты конкурса «Пристальное прочтение поэзии 2023»

Конкурс эссе «Пристальное прочтение поэзии» направлен на выявление и поддержку авторов, которые владеют навыками критического письма о поэзии, популяризацию опыта интерпретации поэтического текста.
В 2023 году конкурс проводился медиа о поэзии Prosodia в рамках проекта «Школа критики». Участниками было подано 55 работ, победители определены в пяти номинациях.

• Номинация «Лучший опыт интерпретации одного стихотворения классика» — Татьяна Шеметова (Москва), Иосиф Бродский: Августа и «Август»
  • Номинация «Лучшая рецензия на свежую поэтическую книгу» — Юрий Гришин (Нижний Тагил), По улице Бобылева
  • Номинация «Лучшее эссе о творчестве поэта» — Ольга Шилина (Санкт-Петербург), Владимир Высоцкий и воля к созиданию
  • Номинация «Лучшее эссе о роли поэзии и поэта в современном мире» — Елена Сафронова (Ростов-на-Дону, Москва), Объявление в газете и роль поэта в современном мире
  • Номинация «Лучшее эссе на тему “Алгебра канона: как устроена поэтическая традиция”» — Антон Черный (Вологда, Ростов-на-Дону), Вечный сонет

Поздравляем!

В номинации «Лучшее эссе о ключевой традиции или ключевом образе в русской поэзии» финалисты не определялись из-за небольшого количества поданных работ.

Проект «Школа критики» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

18 декабря 2023