Эмир Кустурица и Евгений Водолазкин на Первой школе кинокритики

В рамках Школы состоялась дискуссия между Эмиром Кустурицей и Евгением Водолазкиным о режиссере и его взаимодействии с автором произведения, о готовящихся экранизациях и своих любимых фильмах.
Модератором выступил Владимир Толстой:
«Участие Эмира Кустурицы, яркой, харизматичной личности и самобытного, "культового" режиссе‌ра - большая удача первой Школы кинокритики. Не сомневаюсь, что общение с ним бесценный опыт для всех участников Школы!»
На встрече Эмир Кустурица и Евгений Водолазкин объявили о своей первой совместной работе над экранизацией романа «Лавр». Кустурица подчеркнул, что «фильм будет на русском языке, поскольку я приехал в Россию, чтобы делать русские фильмы на русском языке». Сам Водолазкин будет сценаристом, потому что он написал книгу, которая ему очень понравилась. Евгений Водолазкин отметил, что «Лавр» – это единственный роман, где я в какой-то момент понял, как его нужно снимать». Он добавил, что первая треть сценария уже одобрена Кустурицей, а оставшиеся две трети он дописал летом.

Эмир Кустурица дал совет будущим кинокритикам и режиссерам:
«Надо сделать разницу между реальностью и реализмом. То, над чем вы работаете, что напишете, будете снимать потом важно знать, что это под условием вашей идеи, нет реальности».
Кроме того, Евгений Водолазкин сообщил о том, что Егор Кончаловский возглавит съемочную группу по экранизации его романа «Авиатор», а сценаристом картины стал Юрий Арабов. Одну из главных ролей в фильме сыграет Константин Хабенский. Права на экранизацию «Лавра» и «Авиатора» принадлежат телеканалу «КИНОТВ»
После дискуссии Эмир Кустурица представил свой фильм «Помнишь ли ты Долли Белл?» (1981). В этот же вечер состоялся разбор кинокартины «Остров пропавших девчонок» (режиссеры Энн-Мари Шмидт, Брайан Шмидт) с участием Егора Москвитина и Юлии Гулян.
Эмир Кустурица:
«Я очень рад приехать на первую школу кинокритики в Ясной Поляне. Кинокритика помогает нам понимать, как работает кино, как оно воздействует на зрителя, какие идеи и эмоции оно передает. Русское кино имеет свои особенности и богатую историю, и я с удовольствием поделился своим опытом и знаниями с молодыми людьми, которые интересуются этой темой».

20 октября 2023