Открылся прием на четвертую Школу литературной критики

Школа пройдет с 24 по 30 августа 2024 года в Ясной Поляне. Заявки на участие принимаются до 7 июля включительно.
Практическую работу в школе проведут:

• книжный обозреватель журнала «Правила жизни» и магазина «Подписные издания», главный редактор литературного медиа «Билли», автор телеграм-канала Мамлыга WB Максим Мамлыга
  • профессор РГГУ, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак
  • литературный критик, обозреватель Forbes, старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Наталья Ломыкина
  • литературный критик, главный редактор издательства «Альпина. Проза», первый заместитель главного редактора журнала «Юность» Татьяна Соловьева
  • литературный критик, редактор, автор телеграм-канала сЧётчик Иван Родионов.

Преподавателями и наставниками также выступят члены жюри премии «Ясная Поляна»: писатель Павел Басинский, ректор Литературного института Алексей Варламов и прозаик Владислав Отрошенко.

Для участия необходимо подать заявку. По результатам конкурса будет выбрано 15 участников. Результаты будут объявлены не позднее 1 августа.

При отборе, помимо качества присланных текстов, организаторы будут уделять особое внимание мотивационному письму, прилагаемому к заявке. Участие в школе для выбранных авторов бесплатное, также организаторы компенсируют расходы на проживание, питание и транспорт до Ясной Поляны и обратно.

По окончании школы участники получат сертификаты, а лучшие критические работы будут опубликованы на площадках партнеров – в толстых журналах и на литературных порталах. Самые яркие участники школы будут приглашены в рабочую группу литературной премии «Ясная Поляна».

18 июня 2024