Школа критики
имени В.Я. Курбатова
Образовательный и социокультурный проект для тех, кто чувствует в себе потенциал к профессиональной аналитической работе в области литературы, поэзии, кино, театра и искусства.
Опыт вдумчивого чтения художественных произведений
Практика написания критических материалов под руководством опытных мастеров
Cохранение преемственности и непрерывности отечественного литературного процесса
Cреда единомышленников, в которой сила слова является абсолютной величиной
Смелость собственного суждения и ювелирное владение азами профессии

Форматы

Школа работает в круглогодичном режиме

• Очные образовательные программы

Проводятся в значимых для русской культуры локациях (Ясная Поляна, Пушкинские горы) по направлениям: литературной критики, критики кино, поэзии, театра, искусства, музыки.
  • Открытые лекции-встречи
    с профессионалами

Продуктивное общение с ведущими представителями литературного и кинопроцесса в Москве.
  • Включение в работу литературных премий

Ученики Школы принимают активное участие в работе известных литературных премий «Ясная Поляна» и «Лицей».
  • Конкурс критических эссе

Проведение конкурса критических эссе о поэзии «Пристальное прочтение». Победители в шести номинациях получают денежные призы.
  • Итоговый сборник

Издание и презентация итогового сборника критических статей участников проекта, распространяемого по более чем 80 библиотекам всех регионов РФ.
  • Сертификат и публикации

По окончании курса критики получают сертификаты об участии в школе, а лучшие работы публикуются в толстых журналах и на литературных порталах -- партнерах проекта.
Третья школа
литературной критики имени В.Я. Курбатова
24 — 28 августа 2023

Музей-усадьба «Ясная Поляна»
Подать заявку
Все поля обязательны для заполнения. Файл заявки принимается в форматах .doc, .docx, rtf, pdf.
Нажимая кнопку «отправить», Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Партнеры Школы

Культурные институции, толстые журналы, литературные порталы

Жизнь Школы — анонсы, репортажи, отчеты
30 ноября 2023, 19:00
Продолжается «Актуальная критика» —
серия встреч с критиками, филологами и литературоведами, которую АСПИР проводит совместно со Школой критики
им. В.Я. Курбатова.
25 октября 2023
Напоминаем, осталась последняя неделя приёма заявок на конкурс эссе о поэзии «Пристальное прочтение»! Работы принимаются до 30 октября.
24 октября 2023
Атмосфера легкой грусти и сожаления о том, что пятидневная сказка под названием Школа кинокритики подходит к концу. Каждый из участников пытался ухватить радостные моменты общения с коллегами, мастерами и приглашенными мэтрами.
30 ноября 2023, 19:00
Продолжается «Актуальная критика» —
им. В.Я. Курбатова.
25 октября 2023