О нас

Школа критики, основанная в 2021 году, носит имя литературоведа, писателя Валентина Яковлевича Курбатова. Этот выдающийся мастер слова, постоянный член жюри премии «Ясная Поляна», как никто другой, олицетворяет связь времен и поколений. В память о нем инициирован проект, призванный продолжить традицию яркой, страстной, умной критики, вернув ей то высокое значение, которое она утратила за последние десятилетия.

Создавая возможность для диалога между авторитетными критиками, писателями, редакторами журналов, издателями и перспективными молодыми авторами из разных уголков России, Школа способствует созданию прочной связи между профессионалами и их будущими преемниками – новым поколением литературно-критической мысли. Благодаря поддержке наставников, организаторов и творческому общению, участники могут не только получить бесценные опыт и знания, но и найти тех, кто близок по духу, стать частью сообщества, объединенного делом Валентина Яковлевича Курбатова. Важно отметить, что эта поддержка продолжается даже после окончания образовательных программ.

За несколько лет работы Школа, проходящая при участии Samsung Electronics и Президентского фонда культурных инициатив, доказала свою актуальность и востребованность: растет число присылаемых заявок и уровень конкурсных эссе, большой интерес вызывают мероприятия, проводимые в значимых для русской культуры местах (Ясная Поляна, Пушкинские горы, Переделкино, Дом Ростовых), постоянно расширяется тематика. Так, кроме Школы литературной критики, были успешно проведены Школа критики поэзии и Школа критики кино. Это позволило проекту стать местом встречи людей, любящих искусство и стремящихся талантливо о нем рассказывать.